同义词厦门同安工业集中区(厦门同安工业集中区)一般指同安工业集中区
- 中文名
- 同安工业集中区
- 外文名
- Tong'anGongyeJizhongqu
- 地 址
- 厦门市同安区
- 四个园区
- 思明园、湖里园、同安园、火炬园
同安工业集中区建设规模:总规划占地总面积约12平方公里,实际可开发用地7.88平方公里。同安工业集中才套凶劝区,是厦门乃至福建 省规模最大的通用厂房建设项目。它位于国道324线以南,禁体巴同集路以西。总记请连规划占地总面积约12平方公里,实际可开发用地7.88平方公里,建设通用钻抹耻厂房总面积480多万平方米。建成区可吸纳劳动人口6万至8万人。 该集中区永几由思明园、湖里园、同安园、火炬园四个园区组成,以发展机械电子、服装鞋帽、皮革化纤、有色金属、运动器械、塑料制品等符合产业导向的劳动力院狱谅和技术密集型产业为主的综合性产战连碑业基凝影地。
截至2007年05月,同安工业集中区已建成标准通用厂房318栋近300万平方米、引进企业500余家,建成“金边”工程30余万平方米,整个集中区已初具规模。
在工业集中区又好又快建设的同时,与之相适应的各项配套设施也逐步完善,新星小学昌财教学楼建成;同安公交公司也正式在同安城区和同安工业集中区之间开通了第一条公交线路。
为尽快解决失地农民的出路问题,同安工业集中区建设过程中,同步实施了具有创新意义的“金包银”工程建设。同安工业集中区的整个“金包银”工程涉及7个行政村31个自然村,总人口约2万人。
整个“金包银”项目规划范围为379.22公顷,规划金边用地面积35万平方米,总建筑面积75万平方米,可提供店面面积24万平方米、公寓面积51万平方米;银里部分现有7个行政村,村民住宅总面积约95.3万平方米,可用于出租的面积约45万平方米,可吸收外来员工4万—6万人。
“金包银”工程建成后,各村成立股份合作经济组织作为经营主体统一经营,村民以15平方米的土地使用权属入股分红。“金面”建成后按成本价出让给拥有股权的村民;村民无力购买的,可以15平方米的土地使用权属作为抵押,向银行贷款,经营收益首先用于还本付息。
同安工业集中区的连片开发,提高了土地使用率,推动了优势产业聚集,提高了引资质量。原本在岛内的一大批规模以上工业企业相继迁出,厦门市工业布局在发生根本性的变化,同安已成为最具潜力的工业发展区。同安工业区开发建设规模由2003年的不到8平方公里增至2006年的18.6平方公里。一座现代化的工业新城正在海峡西岸崛起。
序号 | 线路 | 起讫点 | 首末班时间 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 厦门快2路 | 第一码头←→同安枢纽站 | 第一码头首班06:10末班21:15 同安枢纽站首班06:10末班21:15 | |
2 | 厦门快5路 | 前埔枢纽站←→同安枢纽站 | 前埔枢纽站首班06:10末班21:15 同安枢纽站首班06:10末班21:15 | |
3 | 厦门快7路 | 厦门北站←→同安枢纽站 | 厦门北站首班06:10末班21:15 同安枢纽站首班06:10末班21:15 | |
4 | 方特梦幻王国首班06:40末班19:10 同安枢纽站首班06:40末班19:10 | - | ||
5 | 厦门650路 | 同安影视城←→梧村公交场站 | 同安影视城首班05:10末班20:10 梧村公交场站首班06:30末班21:45 | 大站快运 |
6 | 厦门651路 | 会展中心首班05:30末班21:40 | - | |
7 | 厦门655路 | 东海学院←→轮渡公交场站 | 东海学院首班05:20末班20:30 轮渡公交场站首班06:00末班21:00 | |
8 | 厦门658路 | 同安影视城←→梧村公交场站 | 同安影视城首班05:20末班21:40 梧村公交场站首班06:00末班23:00 | |
9 | 厦门659路 | 同安岳口小区首班05:25末班20:50 胡里山公交场站[首班06:05末班21:50 | ||
10 | 厦门690路 | 厦门北站首班07:15末班23:20 | ||
11 | 新店车场站←→杏林消防 | 新店车场站首班05:20末班19:30 杏林消防首班06:00末班21:30 | ||
12 | 内厝车场站←→厦门北站 | 内厝车场站首班06:00末班20:30 厦门北站首班07:20末班23:20 | ||
1 | 同安小西门←→方特梦幻王国 | 同安小西门首班05:50末班19:15 方特梦幻王国首班06:30末班20:20 | - | |
2 | 同安小西门→新民西塘公交场站 | 同安小西门首班06:30末班21:20 新民西塘公交场站首班06:50末班22:00 | 往新民西塘公交场站方向经停舜弘现代城站 | |
3 | 厦门652路 | 枋湖长途车站←→梧侣公交场站 | 枋湖长途车站首班06:30末班21:10 梧侣公交场站首班05:25末班20:00 | - |
工业集中区大门(北京集美家居)站【终点站】 | ||||
1 | 芸溪居住公园首班06:30末班19:30 工业集中区大门首班07:15末班20:10 | - | ||
2 | 工业集中区大门首班06:30末班18:40 方特梦幻王国首班06:30末班18:40 | |||
3 | 工业集中区大门←→后港仔尾 | 工业集中区大门首班06:55末班21:30 后港仔尾首班07:20末班21:00 | ||
4 | 西塘(大厝里)首班07:05末班20:05 工业集中区大门首班07:00末班20:30 | |||
5 | 厦门629路 | 美埔←→工业集中区大门 | 美埔首班06:30末班16:30 工业集中区大门首班07:20末班17:40 | |
6 | 工业集中区大门←→岳口小区 | 工业集中区首班06:50末班18:00 岳口小区首班06:50末班18:00 | ||
梧侣公交场站【终点站】 | ||||
1 | 厦门652路 | 枋湖长途车站←→梧侣公交场站 | 枋湖长途车站首班06:30末班21:10 梧侣公交场站首班05:25末班20:00 | - |
2 | 厦门657路 | 梧侣公交场站←→梧村公交场站 | 梧侣公交场站首班05:30末班20:10 梧村公交场站首班05:40末班20:40 | |
1 | 厦门628路 | 洋厝埔﹝后壁地﹞首班07:20末班18:00 | - | |
2 | 厦门657路 | 梧侣公交场站←→梧村公交场站 | 梧侣公交场站首班05:30末班20:10 梧村公交场站首班05:40末班20:40 | 减停:新民卫生院站、乌涂站 |
3 | 同安小西门←→新阳 | 同安小西门首班05:30末班19:20 新阳首班06:00末班19:50 | - | |
4 | 东海学院←→厦门北站 | 东海学院首班06:00末班20:00 厦门北站首班07:10末班21:30 |
同安工业集中区